Выбираем качественные автозапчасти и избегаем мошенников!

Даже если "четырехколесный друг" никогда вас не подводит, и вообще - это удачная покупка всей вашей жизни, это не спасет его от износа и замены тормозных колодок, ремня безопасности. Ведь, согласно регламенту, такие процедуры должны делать абсолютно все автомобилисты.

Где купить автозапчасти и главное, как не попасть на подделку, ведь украинский авторынок просто "кишит" некачественной продукцией?

Спать спокойно могут только те, у кого автомобиль на гарантии. Ведь официальный сервис настаивает покупать оригинальные запчасти, иначе Вас просто снимут с гарантии. Но много ли счастливчиков новых авто в Украине? И что делать другим, которые ездят на поддержанной машине, а их миллионы?

Прежде всего стоит разобраться в понятиях "оригинальные" и "неоригинальные". Оригинальные запчасти поставляют на конвейер при сборке автомобиля. При этом, производители изготавливают только некоторые автодетали, а остальные заказывают в других компаниях. Кроме автопрома, компании создают автозапчасти и для вторичного рынка под собственной маркой, а не маркой авто.

Как результат, можно купить автозапчасти того же производителя только уже неоригинальные. По качеству они абсолютно одинаковые, разница только в цене, неоригинальные запчасти значительно дешевле.

Но есть и другая "сторона медали" - это производители автодеталей, которые работают исключительно на вторичный рынок. Здесь как повезет, можно встретить качественные комплектующие к машинам, а можно - и барахло.

Нужно быть осторожным, и если уж твердо решили сэкономить, то сначала прочитайте отзывы о самой компании, стоит ли вообще ей доверять. Некоторые бренды вообще ничего не делают, а просто упаковывают все в коробки с логотипом, другие компании просто восстанавливают уже эксплуатируемые детали.

Но это еще не самое худшее. Отдельная категория производителей и, к сожалению, в Украине их много, изготавливает автодетали-подделки непонятно из чего и неизвестно где, без всякого контроля качества.

Да, не возражаем, что большинство автосервисов просто не по карману человеку со средним доходом, особенно если нужно купить автозапчасти к иномаркам. В таком случае, зайдите на официальный сайт компании, там должна быть информация о авторизованных точках продаж. Это не обязательно адреса фирменных магазинов, но и адреса точек на авторынках.

Обращайте внимание на логотипы и надписи, размещенные на упаковке товара. Они должны соответствовать официальным стилям производителей. Внимательно присмотритесь к деталям, нет ли на них шероховатости, заусенцев, царапин, трещин и тому подобное. Также, не бойтесь требовать сертификаты и другие документы, подтверждающие качество изделий, даже если вы покупаете на рынке. Все производители выдают копии сертификатов розничным торговцам.

Все чаще автолюбители заказывают запчасти к авто в Интернете. Например, компания "АВТОКОМПЛЕКС" работает в Кривом Роге и имеет свой Интернет-магазин. Они сотрудничают только с проверенными производителями и продают оригинальные запчасти для легковых, грузовых, спецавтомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов как отечественного, так и зарубежного производства.

Кроме этого, менеджеры компании предоставят подробную бесплатную консультацию, как выбрать качественные запчасти и уберечь себя от мошенников.